АКАДЕМИЯ ВЕСТ-ПОЙНТ
В 50 милях севернее Нью-Йорка расположена самая элитарная военная академия не только США, но и мира – прославленный Вест-Поинт. Это один из самых живописных уголков Америки - долина реки Гудзон с ее прекрасными прибрежными утесами. Самые богатые люди страны строили здесь свои дворцы, романтические поэты сравнивали Гудзон с Рейном, а нью-йоркские художники основали первую национальную школу живописи – Гудзонскую. Академия занимает площадь около 65 кв. км и является одним из самых больших кампусов в мире.
Еще в 1778 году по приказу командующего Континентальной армией Джорджа Вашингтона и по проекту Тадеуша Костюшко на этом месте был построен военный форт, сыгравший важную роль в Войне за независимость. Собственно академия была основана в 1802 году.
Здесь сосредоточено множество исторических мест, зданий и памятников. Архитектурные стили застройки на все вкусы – от готики и ампира до модернизма, ярким примером которого является синагога. Главный собор академии возведен в особом стиле «милитаристской готики». По традиции каждый выпуск дарит этой церкви по одному витражу, выполненому в стиле времени. В результате образовалась уникальная коллекция цветных окон. Горизонтальный оргАн церкви самый большой в мире. Он занимает весь собор от алтаря до входа.
В академии живы многие предания «о подвигах, о славе» ее выпускников. Кузница генералов, Вест-Поинт гордится ими, причем – сразу всеми, и победителями, и побежденными. В равной чести здесь и выпускник 1829 года генерал Роберт Ли, и выпускник 1842 года генерал Уллис Грант. Лучше других в истории академии был класс 1915 года: из 164 выпускников 59 дослужились до генерала. Среди них пятизвездочные генералы Эйзенхауэр и Мак-Артур.
Окруженная такими легендами академия позволяет себе быть предельно разборчивой. Сюда могут попасть только лучшие из лучших. Чтобы поступить в Вест-Поинт, мало быть круглым отличником и атлетом, нужно еще получить персональную рекомендацию конггрессмена. Четыре студенческих года наполнены беспрестанным трудом. Зимой – учеба, летом – полевые учения, по воскресеньям – практика: прыжки с парашютом. Только получив диплом и чин лейтенанта, выпускник может жениться, прежде чем отправиться по распределению. Среди достопримечательностей Вест-Поинта – зеленый плац для парадов, трофейные пушки, скульптуры прославленных воинов.
Но лучшее тут – музей военной истории. Здесь есть экспонаты, рассказывающие об истории всех великих сражений, начиная с библейских и кончая битвой за Багдад. Музей богат подлинными реликвиями. Среди редкостей – акт капитуляции Японии, перламутровый пистолет Гитлера, известный его приближенным под кличкой «Лилипут», украшенный драгоценностями охотничий кинжал Геринга, книга регистрации гостей на его свадьбе, где вместе с другими гостями расписались Гитлер, Муссолини, посол Пруссии, 31-й президент США Герберт Гувер и американский летчик Чарльз Линдберг.
Вест – Поинт бережно лелеет каждую деталь своего прошлого. Здесь готовят кадры для одной из сильнейших армий в истории. В программу обучения входят сложнейшие дисциплины. Но это не мешает сохранять в ней обязательное обучение кадетов танцам, введенное со дня основания академии.
16 апреля, во второй день экскурсии, вы сможете увидеть все это «вживую». В первый день, 15 апреля вы побываете в Музее иммиграции на острове Эллис, у статуи Свободы, в Организации объединенных наций, в Централ парке и в Метрополитен опера. В опере «Евгений Онегин» поют Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.