ИВ  СЕН  ЛОРАН В  ВИРДЖИНИИ.

 

Те из нас, кто в 1960-1966 годах были  уже сознательными  людьми, особенно женщины, хорошо помнят, что нас не очень посвящали в проблемы развития мировой моды.  Да и купить в магазине что-то приличное было трудно. У многих были знакомые «портнихи», они и одевали нас в соответствии с тогдашней модой. Помните платья «трапеция»? Они были очень популярны, но мы не знали, откуда и от кого они пришли. Слышали мы, конечно, и имена знаменитых кутюрье – создателей моды: Шанель,  Диора, Сен Лорана, но без подробностей.  Когда в мае этого года богатейший музей искусств Вирджинии с гордостью за доверие принял выставку работ Ива Сен Лорана, мы как раз собрались отправиться в Ричмонд, но не из-за Сен Лорана, а потому, что после нескольких лет реставрации  открылась для посетителей  самая большая в мире, не считая России, коллекция произведений Фаберже.  Раз  уж Сен Лоран приехал, неудобно как-то не посмотреть и его выставку.  Вход в Вирджинский художественный музей свободный, но, как выяснилось, за выставку нужно платить. И не дешево. Но мы не отступили, купили билеты и не пожалели.  Все наши дамы и даже мужчины единогласно были в восторге. Выставка огромная и разнообразная.

Ив Сен Лоран родился в 1936 году в Алжире – колонии Франции, где работал его отец. Его детство и юность прошли в атмосфере «дружбы и счастья». Он начал рисовать в 8 лет, а в 11 лет увлекся театром.  В 14 лет он стал делать домашние кукольные постановки: рисовал и строил декорации, делал маленьких кукол и  одевал их в костюмы из тряпок, которые сам раскрашивал. Шить в то время он еще не умел,  и его костюмы для кукол были клееными. Создавая их, он был под влиянием  живописи Матисса, Мане, Веласкеса.

 В 1953 году он приехал в Париж и закончил курсы рисования «от кутюр». Тогда же была одержана и первая творческая победа, определившая судьбу 17-летнего Ива Сен Лорана –его маленькое черное платье для коктейля получило первую премию на конкурсе, организованном международным секретариатом по шерсти. В 1955 году его приняли на работу в модный дом Кристиана Диора одним из его ассистентов.  Через 2 года, после неожиданной смерти Диора 21-летний  Ив был назначен художественным руководителем дома «Диор». В январе 1958 года он выпустил первую собственную женскую коллекцию для этого дома – «Трапеция», которая обыгрывала формы традиционного русского сарафана.

В 1961 году Ив Сен Лоран оставляет фирму «Кристиан Диор». Вместе со своим спутиком жизни Пьером Берже он основал модный дом под собственным именем. Логотипом стали первые буквы его имени YSL. Параллельно своей деятельности модельера он работает как театральный художник, создавая костюмы и декорации к балетам,   спектаклям, эстрадным шоу. В 1964 году Сен Лоран выпустил свои первые духи, а в 1977 году вышли знаменитые духи «Опиум».   Он выпускает коллекцию по мотивам живописи художника Пита Мондриана. Впервые в мире моды он создал смокинг для женщин и ввел в моду женские высокие сапоги.

В 1983 году  Ив Сен Лоран стал первым модельером, которому при жизни была посвящена ретроспективная выставка в нью-йоркском музее «Метрополитен» - «Ив Сен Лоран. 25 лет творчества». Великий модельер отошел от дел в 2002 году и скончался в своем парижском доме 2008 году, немного не дожив до 72 лет. 

На выставке в Художественном музее в Ричмонде вы увидите и фотографии,  и детские рисунки, и кукольные платья, и коллекции различных лет, театральные костюмы, шляпы, украшения – полное представление его многогранного творчества.

 

Конечно, мы побываем и на выставке произведений Фаберже (самой большой вне России), заглянем в коллекцию, подаренную музею Полом Меллоном – сыном основателя Национальной галереи искусств в Вашингтоне и повезем домой груз приятных впечатлений.